Kiefer Renovierungsdielen, 15x120 mm, Select, rundum Nut & Feder, mit Microfase Deckbreite 110 mm
22,56 € / m²
Pakete bestehen aus vorgepackten Dielen, die dadurch im Versand Aufwand sparen – diesen Vorteil geben wir in Form ... mehr ansehen Pakete bestehen aus vorgepackten Dielen, die dadurch im Versand Aufwand sparen – diesen Vorteil geben wir in Form eines günstigeren Preises an sie weiter. Unser Tipp: mit der Kombination aus Paketen und einzelnen Dielen können Sie Ihr Projekt oftmals besonders kostengünstig realisieren. Wir beraten sie gern! weniger ansehen
| Paket | Variante | Menge | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| PK-44918 | 2050 x 120 x 15 |
79,70 m²
324 Stück |
6.577,20 €
82,52 € / m² |
|
| PK-44919 | 2050 x 120 x 15 |
79,70 m²
324 Stück |
6.577,20 €
82,52 € / m² |
|
| PK-44921 | 2050 x 120 x 15 |
78,23 m²
318 Stück |
1.764,90 €
22,56 € / m² |
|
| PK-44920 | 2050 x 120 x 15 |
79,70 m²
324 Stück |
6.577,20 €
82,52 € / m² |
Paket PK-44918
Charge: EB2600853| Variante | Menge | Preis |
|---|---|---|
|
2050 x 120 x 15
18-204507-P.0205000000.PK-44918 |
79,70 m²
324 Stück |
6.577,20 €
82,52 € / m² |
Paket PK-44919
Charge: EB2600853| Variante | Menge | Preis |
|---|---|---|
|
2050 x 120 x 15
18-204507-P.0205000000.PK-44919 |
79,70 m²
324 Stück |
6.577,20 €
82,52 € / m² |
Paket PK-44921
Charge: EB2600853| Variante | Menge | Preis |
|---|---|---|
|
2050 x 120 x 15
18-204507-P.0205000000.PK-44921 |
78,23 m²
318 Stück |
1.764,90 €
22,56 € / m² |
Paket PK-44920
Charge: EB2600853| Variante | Menge | Preis |
|---|---|---|
|
2050 x 120 x 15
18-204507-P.0205000000.PK-44920 |
79,70 m²
324 Stück |
6.577,20 €
82,52 € / m² |
Beschreibung
- Kiefer Renovierungsdielen 15 x 120 mm – ideal für Bodenmodernisierung
- Rundum Nut & Feder – einfache, verdeckte Verbindung
- Microfase – klare Kanten ohne harte Übergänge
- Sortierung „Select“ – feinjährig, astarm & ruhig im Erscheinungsbild
- Deckbreite 110 mm – harmonisch & fugenarm im Verlegebild
- Optimal für geschlossene Altböden, Dachausbauten oder Wandverkleidungen
Technische Details
Die Kiefer Renovierungsdiele 15 x 120 mm ist ein schlankes Profil zur Aufdopplung oder Sanierung bestehender Bodenflächen. Dank rundum laufender Nut-&-Feder-Verbindung eignet sich die Diele für schwimmende oder vollflächig verklebte Verlegung – auch an Wand und Decke.
Die Sortierung „Select“ steht für ein ruhiges, weitgehend astfreies Holzbild mit gleichmäßiger Maserung und feinem Jahresringverlauf. Die vierseitige Microfase sorgt für dezente Kantenbetonung ohne tiefe Fugen. Die Deckbreite von 110 mm ergibt ein modernes, ruhiges Verlegebild.
Vorteile
Die Diele ist mit nur 15 mm Aufbauhöhe besonders geeignet für Renovierungs- und Sanierungsprojekte, bei denen es auf geringe Aufbauhöhe ankommt – z. B. bei alten Dielenböden oder zur direkten Verlegung auf Bestandsestrichen. Durch die voll umlaufende Profilierung sind auch Verbände quer zur Hauptverlegerichtung möglich.
Das Kiefernholz ist warm, elastisch und fußfreundlich, lässt sich gut bearbeiten und individuell oberflächenbehandeln – z. B. mit Öl, Wachs oder Lack. Dank des ruhigen Holzbilds eignet sich die Diele auch für großzügige, einheitliche Flächenwirkungen.
Pflege
Je nach Oberflächenbehandlung ist eine regelmäßige Pflege mit geeignetem Holzöl oder Wachs empfehlenswert. Staub und Schmutz lassen sich einfach mit einem weichen Besen oder Staubsauger entfernen. Keine nassen Tücher oder Dampfreiniger verwenden. Filzgleiter unter Möbeln schützen die Oberfläche zusätzlich.
| Art der Verlegung: | verschraubt |
|---|---|
| Behandlung: | unbehandelt |
| Deckbreite: | 110 mm |
| Dielenart: | Massivholzdielen |
| Einsatzort: | Innenbereich |
| Feuchtraumgeeignet: | nein |
| Fussbodenheizung geeignet: | nein |
| Holzart: | Kiefer |
| Klammerboden: | nein |
| Längenart: | Fixlängen |
| Oberfläche: | gehobelt |
| Renovierungsdiele: | nur 15 mm Aufbau! |
| Sortierung: | Select |
| Verfügbarkeit: | Vorrat |
| Zertifizierung: | Green Choice |
| Gewicht: | 1,79 kg |
| Länge: | 2.050 mm |
| Breite: | 120 mm |
| Stärke: | 15 mm |
- Straße
- Louis-Krages-Str. 30-38
- Ort
- 28237 Bremen
- Land
- Deutschland
- info@kahrs-gmbh.de
- Telefon
- 0421 69 10 761 - 0
Unsere Empfehlungen
Inhalt: 7,00 m² (18,74 € / Paket(e))
Verlegezubehör
Kanteln
Konstruktionsvollholz
Fassaden-UK
Sockelleisten
Dielenschrauben
Trittschalldämmung
Inhalt: 7,00 m² (18,74 € / Paket(e))
Inhalt: 30,00 m² (38,56 € / Paket(e))
Inhalt: 25,00 m² (78,84 € / Paket(e))
Kantholz
Boden- & Möbelreiniger
Holzschutz Öl
Kleber
Holzwachs
Inhalt: 0,75 Liter (43,93 € / Liter)
Inhalt: 0,75 Liter (139,93 € / Liter)
Inhalt: 0,75 Liter (40,60 € / Liter)
Inhalt: 2,50 Liter (33,18 € / Liter)