Fichte/Tanne Rauspund, 28,5x121 mm, KD, egalisiert, Nut+Feder
| Anzahl | Preis | Stückpreis |
|---|---|---|
| Bis 49 m² | 16,61 € / m² | 6,03 € / Stück (Inhalt: 0,36 m²) |
| Bis 99 m² | 15,79 € / m² | 5,73 € / Stück (Inhalt: 0,36 m²) |
| Ab 100 m² | 14,96 € / m² | 5,43 € / Stück (Inhalt: 0,36 m²) |
Pakete bestehen aus vorgepackten Dielen, die dadurch im Versand Aufwand sparen – diesen Vorteil geben wir in Form ... mehr ansehen Pakete bestehen aus vorgepackten Dielen, die dadurch im Versand Aufwand sparen – diesen Vorteil geben wir in Form eines günstigeren Preises an sie weiter. Unser Tipp: mit der Kombination aus Paketen und einzelnen Dielen können Sie Ihr Projekt oftmals besonders kostengünstig realisieren. Wir beraten sie gern! weniger ansehen
| Paket | Variante | Menge | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| PK-42768 | 5100 x 121 x 28.5 |
211,01 m²
342 Stück |
2.606,04 €
12,35 € / m² |
Paket PK-42768
Charge: EB2600144| Variante | Menge | Preis |
|---|---|---|
|
5100 x 121 x 28.5
00021285-P.0510000000.PK-42768 |
211,01 m²
342 Stück |
2.606,04 €
12,35 € / m² |
28,5x121 mm Rauspund, Nordische Fichte/Tanne, KD=kammergetrocknet
Allgemeines:
Als Rauspund (oder auch Rauhspund) werden Holzbretter bezeichnet, die längsseitig gespundet, d. h. mit Nut und Feder versehen sind. Die vielseitig einsetzbaren Schalbretter werden aus nordischem Nadelholz, wie Fichte oder Tanne, gefertigt. Rauspund ist preislich und qualitativ die niedrigste Lösung, um eine geschlossene Fläche herzustellen. Eine hochwertigere und ebenfalls gängige Variante wären Fasebretter.
Anwendungsbereiche:
- Innenausbau
- Dachausbau
- Blindböden (also im nicht sichtbarer Bereich)
- Carport (als Dachfläche)
- Gartenhäuser (als Bodenbelag oder Dachfläche)
- Verkleidungen
Verbauung:
Montiert wird Rauspund auf einer Unterkonstruktion, die in regelmäßigem und in optimalem Abstand vorbereitet werden sollte. Die Holzbretter werden geschraubt oder genagelt, wobei das Schrauben dem Nageln aus optischen und technischen Gründen oftmals vorgezogen wird. Beim Schrauben haben Sie u. a. den Vorteil, dass diese besser und einfacher in den Nut und Federbrettern versenkt werden können und somit im Nachhinein keine störenden, herausragenden Schraubenköpfe auf der Oberfläche zu sehen sind. Des Weiteren ist eine Demontage mit Schrauben erheblich einfacher. Geschraubt werden sollte pro Auflagepunkt immer zwei Mal, um das Schüsseln der einzelnen Bretter zu vermeiden, das durch das mittige Einschrauben in den Rauspund hervorgerufen werden würde.
| Behandlung: | unbehandelt |
|---|---|
| Deckbreite: | 111 mm |
| Einsatzort: | Innenbereich und Außenbereich nur mit Endbehandlung |
| Holzart: | Fichte / Tanne |
| Sortierung: | Standard |
| Verfügbarkeit: | Vorrat |
| Zertifizierung: | Green Choice |
| Gewicht: | 4,66 kg |
| Länge: | 3.000 mm |
| Breite: | 121 mm |
| Stärke: | 28,5 mm |
- Straße
- Louis-Krages-Str. 30-38
- Ort
- 28237 Bremen
- Land
- Deutschland
- info@kahrs-gmbh.de
- Telefon
- 0421 69 10 761 - 0
Unsere Empfehlungen
Inhalt: 10,00 m² (26,56 € / Paket(e))
Nageldübel
Beschläge & Verbinder
Leimbinder (BSH)
Gummigranulat-Pads
Konstruktionsvollholz
Dachbahnen
Inhalt: 10,00 m² (26,56 € / Paket(e))