Robinie Terrassendielen, 23x118 mm, KD, glatt bombiert, seitlich genutet, keilgezinkt
| Anzahl | Preis | Stückpreis |
|---|---|---|
| Bis 251 lfm | 13,38 € / lfm | 80,30 € / Stück (Inhalt: 6,00 lfm) |
| Bis 503 lfm | 12,71 € / lfm | 76,28 € / Stück (Inhalt: 6,00 lfm) |
| Ab 504 lfm | 12,05 € / lfm | 72,27 € / Stück (Inhalt: 6,00 lfm) |
Allgemeines:
Terrassendielen aus Robinie sind besonders haltbar und die Lebensdauer im Außenbereich ist vergleichbar mit vielen tropischen Harthölzern wie Bangkirai, Cumaru oder Garapa. Hinsichtlich der Dauerhaftigkeit und Härte übertrifft die Robinie sogar die Eiche.
Die Robinie stammt aus Regionen innerhalb der europäischen Union und somit ist die Ökobilanz aufgrund der kurzen Transportwege deutlich besser als die der tropischen Harthölzer.
Besonderheit
Diese Terrassendiele kann ohne Gefälle verlegt werden, ist besonders wasserabweisend, sehr pflegeleicht und langlebig, Durch die leichte Wölbung der Diele kann Wasser automatisch abfließen und die Terrasse ohne Gefälle verlegt werden. Ein weiterer Vorteil ist hierbei die Zeit- und Kostenersparnis – da beim Unterbau kein Gefälle eingebaut werden muss, ist sie perfekt für Wohnanlagen und Sanierungsbereiche geeignet. (wartungsarm).
| Ausblutung: | minimal |
|---|---|
| Behandlung: | unbehandelt |
| Dauerhaftigkeitsklasse: | 1-2 |
| Einsatzort: | Außenbereich |
| Farbgebung: | gelbbraun |
| Holzart: | Robinie |
| Längenart: | Stoßlängen |
| Seitlich genutet: | ja |
| Sichtseite: | glatt bombiert |
| Sortierung: | Standard |
| Trocknung: | KD = kammergetrocknet |
| Verfügbarkeit: | Vorrat |
| Zertifizierung: | FSC® 100%, Green Choice |
| Gewicht: | 11,4 kg |
| Länge: | 6.000 mm |
| Breite: | 118 mm |
| Stärke: | 23 mm |
- Straße
- Louis-Krages-Str. 30-38
- Ort
- 28237 Bremen
- Land
- Deutschland
- info@kahrs-gmbh.de
- Telefon
- 0421 69 10 761 - 0
Unsere Empfehlungen
Inhalt: 0,25 Liter (95,80 € / Liter)
Alu Unterkonstruktion
Befestigungssysteme
Beschläge & Verbinder
Gummigranulat-Pads
Hirnholzschutz
Inhalt: 0,25 Liter (95,80 € / Liter)
Bohrer & Bits
Unkrautvlies
Terrassenbauhilfen
Holz Unterkonstruktion
Entwässerungsrinnen
Terrassen-Abstandshalter
Höhenausgleich
Terrassenreiniger
Holz Terrassenschrauben
Zaunbauschrauben
Gartenholzschrauben
Zubehörschrauben