Douglasie Endpfosten, 90x90 mm, Serie: "Bremen" KD, unbehandelt, Länge: 2,00 m
23,95 € / Stück
90x90 mm Douglasie Endpfosten für Steckzaun "Bremen", einseitig genutet, Kanten gerundet
Douglasie ist heute eine gefragte Holzart im Außenbereich. Sie eignet sich bestens als preiswerte Alternative zu tropischen Harthölzern.
Douglasienholz ist stabil, witterungsbeständig und preiswert. Es arbeitet wenig bis mäßig und seine natürlichen Inhaltsstoffe machen es auch bei Bewitterung resistent und haltbar. Aufgrund seiner geringen Dichte lässt es sich zudem gut bearbeiten.
Wie bei allen Nadelhölzern kann es bei Douglasie stellenweise zu geringem Harzaustritt kommen.
| Behandlung: | unbehandelt |
|---|---|
| Dauerhaftigkeitsklasse: | 3 |
| Einsatzort: | Außenbereich |
| Farbgebung: | lachsfarben |
| Holzart: | Douglasie |
| Material: | Holz |
| Produktart: | Pfosten für Systemzäune |
| Serie: | Bremen |
| Sortierung: | Standard |
| Verfügbarkeit: | Vorrat |
| Zertifizierung: | Green Choice |
| Gewicht: | 7,7 kg |
| Länge: | 2.000 mm |
| Breite: | 90 mm |
| Stärke: | 90 mm |
- Straße
- Louis-Krages-Str. 30-38
- Ort
- 28237 Bremen
- Land
- Deutschland
- info@kahrs-gmbh.de
- Telefon
- 0421 69 10 761 - 0
Unsere Empfehlungen
Inhalt: 3,00 Liter (14,98 € / Liter)
Zaunbauschrauben
Gartenholzschrauben
Pfostenträger
Einschlaghülsen
Pfostenkappen
Holz Terrassenschrauben
Terrassenöl
Inhalt: 3,00 Liter (14,98 € / Liter)
Holzschutz Öl
Inhalt: 3,00 Liter (14,98 € / Liter)
Holz Zaunpfosten